SAGGI 2018


Teatro FRANCO PARENTI - Sala Grande - via Pier Lombardo

Domenica 20 maggio 
ore 20.30 
TITUS
Progetto con l'Università IULM e gli allievi dell'Accademia Attori del Centro Teatro Attivo


Teatro DELFINO – p.zza Piero Carnelli

Domenica 20 maggio - ore 20.30       
STORIA DI UN BURATTINO
Corso di Musical BIMBI Mercoledì 17/19 con CARLOTTA MICHELATO
SUPERSTAR
Corso di Musical SuperAdvanced ADO Giovedì 15/18 con CARLOTTA MICHELATO e CRISTINA FRATERNALE
 
Martedì 22 maggio - ore 20.30
LISCI E COTONATI
Corso di Musical MEDIE Venerdi 17/19 (Gruppo B) con CARLOTTA MICHELATO e CRISTINA FRATERNALE
MUSIC REVOLUTION
Corso di Musical Advanced MEDIE Lunedì 16.30/19.30
con CARLOTTA MICHELATO, CRISTINA FRATERNALE e CELESTE FORONI
 
Venerdì 25 maggio - ore 20.30
LADRI DI TEMPO
Corso di Recitazione MEDIE Lunedì 17/19 con STEFANIA MARTINELLI
PASSI D’AUTORE
Corso di Recitazione ADO Giovedì 15/17 con STEFANIA MARTINELLI
 
Sabato 26 maggio - ore 19.30 INGRESSO LIBERO
SI VA IN SCENA
Serata Corsi di Recitazione BASE con LARA FRANCESCHETTI, PINO PIROVANO e MATTIA GIORGETTI
 
Martedì 29 maggio - ore 20.30
L'ATTESA
Corso di Recitazione Adulti Lunedì 19.30/22.30 con PINO PIROVANO
UN UOMO E UNA DONNA
Corso di Recitazione Adulti Martedì 19.30/22.30 con PINO PIROVANO
 
Mercoledì 30 maggio - ore 20.30
LISCI E COTONATI
Corso di Musical MEDIE Venerdi 17/19 (Gruppo A) con CARLOTTA MICHELATO e CRISTINA FRATERNALE
ATTENTI ALL’ORCO
Corso di Musical Advanced ADO Lunedì 15/18
con CARLOTTA MICHELATO, CRISTINA FRATERNALE e CELESTE FORONI
 
Giovedì 31 maggio  - ore 20.30
TUTTI INSIEME SI PUO’
Corso di Recitazione BIMBI Giovedì 17/19 con MICHELA COSTA
CECHOV VARIAZIONI
Corso di Recitazione ADO Giovedì 15/17 con MICHELA COSTA
 
Martedì 5 giugno - ore 20.30
ANTIGONE
Corso Jouer le Role 1 anno Mercoledì 15/18 con MICHELA COSTA, OMAR NEDJARI
CARO ANTON
Corso Jouer le Role 3 anno Mercoledì 15/18 con MICHELA COSTA, OMAR NEDJARI
 
Mercoledì 6 giugno - ore 20.30
LADRI DI TEMPO
Corsi di Recitazione MEDIE Venerdì 17/19 con STEFANIA MARTINELLI
ORESTES
Corsi Jouer le Role 2 anno Martedi 15/18 con OMAR NEDJARI e SARA FENOGLIO
 
Giovedì 7 giugno - ore 20.30
TATA PERFEZIONE
Corso di Musical BIMBI Giovedì 17/19 con CARLOTTA MICHELATO
SBRAGALOT
Corso di Musical Adulti Mercoledì 19/22 con CARLOTTA MICHELATO
 
Venerdì 8 giugno - ore 20.30
SOGNO
Corso di Recitazione MEDIE Mercoledì 17/19 con MICHELA COSTA
SOBBORGHI
Corso interdisciplinare Martedì 18.30/21.30
con MICHELA COSTA, CARLOTTA MICHELATO,  MARCO BELJULJI
 
Domenica 10 giugno - ore 20.30
DOLCETTO O SCHERZETTO
Corso di Musical BIMBI Martedì 17/19 con CARLOTTA MICHELATO
LA ROSA INCANTATA
Corso di Musical Adulti Sabato 14/17 con CARLOTTA MICHELATO
 
Lunedì 11 giugno - ore 20.30
#ODISSEATRIP
Corsi di Recitazione ADO Lunedì 15/17con STEFANIA MARTINELLI
PASSI D’AUTORE
Corsi di Recitazione ADO Venerdì 15/17con STEFANIA MARTINELLI
 
Martedì 12 giugno - ore 20.30
IN FONDO AL MARE
Corso di Musical ADO Martedì 15/17 con CARLOTTA MICHELATO
SIMBA
Corso di Musical Adulti Venerdì 19/22 con CARLOTTA MICHELATO
 
 
Teatro GREGORIANUM – via Settala 27
 
Mercoledì 13 giugno - ore 20.30
IL MONDO DENTRO UNA CUCINA
Corso di Recitazione Adulti ‘Officina dello spettacolo’ Mercoledi 19/22
con MATTIA SEBASTIANO GIORGETTI e ANNINA PEDRINI
BLACK AND WHITE
Corso di Recitazione Adulti Martedì 19/22 con MATTIA SEBASTIANO GIORGETTI
 
Giovedì 14 giugno - ore 20.30
LE COGNATE
Corso di Recitazione Adulti Lunedì 19.30/22.30 con MATTIA SEBASTIANO GIORGETTI
LA CASA DI BERNARDA ALBA
Corso di Recitazione Adulti Giovedì 10/13 con NICOLETTA RAMORINO
 
Venerdì 15 giugno - ore 20.30
LE TRE SORELLE
Corso di Recitazione Adulti Lunedì 11/14 con LARA FRANCESCHETTI
SULLA STRADA MAESTRA
Corso di Recitazione Adulti Lunedì 19/23 con LARA FRANCESCHETTI
 
Sabato 16 giugno (con doppio ingresso)
LA CASA DI BERNARDA ALBA - ore 20.00
Corso di Recitazione Adulti Giovedì 10/13 con NICOLETTA RAMORINO
ComiCTA - ore 22.00
Corso L’Arte del Comico Sabato 11/14 con ALESSANDRA FAIELLA, RICCARDO PIFERI e RITA PELUSIO